Suche

Suche innerhalb der Norm
Link zur Hilfe-Seite

Anordnung Nr. 1 über Naturschutzgebiete

Anordnung Nr. 1 über Naturschutzgebiete
vom
(GVBl.II/61, [Nr. 27], S.166)

zuletzt geändert durch Anordnung Nr. 4 vom 28. November 1983
(GVBl.I, [Nr. 38], S.431)

In Durchführung des § 6 des Naturschutzgesetzes vom 4. August 1954 (GBl. S. 695) wird folgendes angeordnet:

§ 1

Die in der Anlage aufgeführten Landschaftsteile werden zu Naturschutzgebieten erklärt.

§ 2

Die Begrenzung eines jeden der in der Anlage genannten Gebiete ist auf Meßtischblattausschnitten (1 : 25 000) niedergelegt. Diese Begrenzungskarten liegen bei den zuständigen Räten der Bezirke und Kreise (Bezirks- bzw. Kreis-Naturschutzverwaltungen) aus und können dort eingesehen werden. Die Rechtsträger der in den Naturschutzgebieten gelegenen Nutzflächen erhalten jeweils ein Exemplar der Kartenausschnitte.

§ 3

Als Ausnahme von § 1 Abs. 3 des Naturschutzgesetzes wird das Verlassen der Wege in den Naturschutzgebieten (Anlage) gestattet:

  1. den Angehörigen der Sicherheitsorgane, den Beschäftigten der Staatlichen Forstwirtschaftsbetriebe und den Nutzungsberechtigten, sofern es zur Ausübung ihres Dienstes bzw. ihres Berufes erforderlich ist;
  2. Personen, denen vom Ministerium für Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft als Zentrale Naturschutzverwaltung, von den Räten der Bezirke als Bezirks-Naturschutzverwaltungen oder vom Institut für Landesforschung und Naturschutz Halle der Deutschen Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin eine schriftliche Erlaubnis zum Betreten der Naturschutzgebiete erteilt worden ist.

§ 4

(1) Die forstliche Nutzung und Pflege ist für jedes in der Anlage genannte Naturschutzgebiet vom zuständigen Staatlichen Forstwirtschaftsbetrieb in Verbindung mit dem Institut für Landesforschung und Naturschutz Halle und den einschlägigen wissenschaftlichen Instituten durch eine forstliche und landeskulturelle Behandlungsrichtlinie (Pflegeplan) zu regeln. Darin sind nach Aufnahme des waldbiologischen und des forstwirtschaftlich bedingten Gebietszustandes und unter Berücksichtigung der jeweils besonderen wissenschaftlichen Aufgabenstellung alle Maßnahmen festzulegen, die zur Pflege des Gebietes und zur Sicherung der in ihm erzielten Arbeitsergebnisse erforderlich sind.

(2) Die Behandlungsrichtlinien bedürfen der Bestätigung durch das Institut für Forsteinrichtung und Standortserkundung sowie durch den zuständigen Rat des Bezirkes. Abteilung Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft, und sind für alle Wirtschaftsmaßnahmen rechtsverbindliche Arbeitsgrundlage. Sie werden beim Institut für Landesforschung und Naturschutz, beim zuständigen Staatlichen Forstwirtschaftsbetrieb und beim zuständigen Rat des Bezirkes, Abteilung Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft, hinterlegt:

(3) Bis zur Vereinbarung endgültiger Behandlungsrichtlinien gelten für die Behandlung der Naturschutzgebiete die Pflegehinweise, die der einstweiligen Sicherung (§ 7 des Gesetzes) zugrunde liegen.

§ 5

Nach § 5 Abs. 4 der Sechsten Durchführungsbestimmung vom 23. Dezember 1957 zum Gesetz zur Regelung des Jagdwesens (GBl. I 1958 S. 8) ist die Ausübung der Jagd in der Regel auf die Wildschadenverhütung und Wildhege zu beschränken; sie wird durch die zuständige Jagdbehörde im Einvernehmen mit der Bezirks-Naturschutzverwaltung geregelt.

§ 6

Die landwirtschaftliche Nutzung der nicht mit Wald bestockten Teilflächen ist für die in der Anlage genannten Naturschutzgebiete vom Institut für Landesforschung und Naturschutz in Halle in Verbindung mit den Nutzungsberechtigten und dem zuständigen Rat des Kreises, Abteilung Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft, zu regeln.

§ 7

Diese Anordnung tritt am 1. Mai 1961 in Kraft.

Anlage zu vorstehender Anordnung Nr. 1

 Name des NaturschutzgebietesKreis
  Bezirk Rostock  
1. "Èldena" östlich Greifswald Greifswald
2. "Lanken" am Ludwigsburger Haken Greifswald
3. "Brooker Wald" nördlich Gr. Schwansee Grevesmühlen
4. "Abtshagen" nördlich Abtshagen Grimmen
5. "Wittenhagen" südwestlich Abtshagen Grimmen
6. "Ahrenshooper Holz" nordöstlich Ahrenshoop Ribnitz-Damgarten
7. "Gelbes Ufer" westlich Graal-Müritz Rostock-Stadt
8. "Heiligensee und Hütelmoor" nördlich Markgrafenheide Rostock-Stadt
9. "Schnatermann" nordwestl. Stuthof Rostock-Stadt
10. "Freienholz" nördlich Sanitz Rostock-Land
11. "Göldenitzer Moor" nordwestlich Cammin Rostock-Land
12. "Moor bei Gr. Potrems" nordöstlich Gr. Potrems Rostock-Land
13. "Steinfelder in der Schmalen Heide" südöstlich Lietzow Rügen
14. "Züsow" südlich Züsow Wismar
15. "Camminke" nördlich Garz Wolgast
16. "Mümmelkensee" südl. Bad Bansin Wolgast
17. "Streckelsberg" östlich Koserow Wolgast
     
  Bezirk Schwerin  
1. "Hohe Burg und Schwarzer See" westlich Schlemmin Bützow
2. "Oetteliner Tannen" nordöstlich Bützow Bützow
3. "Jasenberg" südlich Kl.-Upal Güstrow
4. "Großes Holz" südlich Kuchelmiß Güstrow
5. "Falkenhof" östlich Stixe Hagenow
6. "Friedrichsmoor" nördlich Friedrichsmoor Ludwigslust
7. "Jellen" in der Schwinzer Heide Lübz
8. "Kläden" nordwestlich Dobbertin Lübz
9. "Mühlenholz" südwestlich Plau Lübz
10. "Das runde Holz" nördlich Frauenmark Parchim
11. "Sonnenberg" südwestlich Parchim Parchim
     
  Bezirk Neubrandenburg  
1. "Devener Holz" südwestlich Demmin Demmin
2. "Kronwald" südwestlich Drosedow Demmin
3. "Feldberger Hütte" nördlich des Haussees Neustrelitz
4. "Kalkhorst" südwestlich Strelitz Neustrelitz
5. "Nonnenbachtal" östlich Usadel Neustrelitz
6. "Großer Serrahn- und Schweinegarten See" westlich Carpin Neustrelitz
7. "Blankenförde" östl. Blankenförde Neustrelitz
8. "Useriner Horst" westlich Neustrelitz Neustrelitz
9. "Wilhelminenhof" nordöstlich Neustrelitz Neustrelitz
10. "Zechow" westlich Rollenhagen Neustrelitz
11. "Kleppelshagen" nördlich Strasburg Strasburg
     
  Bezirk Potsdam  
1. "Klein-Marzehns" nordwestlich Kl.-Marzehns Belzig
2. "Spring" südwestlich Jeserig Belzig
3. "Am Tennisgrund" südöstlich Medewitz Belzig
4. "Zarth" nordöstlich Treuenbrietzen Jüterbog
5. "Dubrow" am Schmölde-See Königs Wusterhausen
6. "Bredower Forst" südöstlich Brieselang Nauen
7. "Friesacker Zootzen" nordöstlich Friesack Nauen
8. "Lindholz" westlich Paulinenaue Nauen
9. "Buchheide" nordwestlich Zechlin Neuruppin
10. "Ruppiner Schweiz" westlich des Tornowsees Neuruppin
11. "Forst Semlin" nordöstl. Rathenow Rathenow
12. "Teufels- oder Rhinsberg" westlich Landin Rathenow
     
  Bezirk Frankfurt (Oder)  
1. "Gellmersdorfer Forst" östlich Gellmersdorf Angermünde
2. "Eichberg" östlich Hartensdorf Beeskow
3. "Neubrück" östlich Neubrück Beeskow
4. "Schwarzberge" südöstlich Raßmannsdorf Beeskow
5. "Lindhorst" südwestlich Joachimsthal Eberswalde
6. "Wacholderjagen" südlich Joachimsthal Eberswalde
7. "Eichwald" südl. Frankfurt (Oder) Frankfurt
8. "Schlaubetal" östlich Grunow Fürstenberg
9. "Teufelssee" südöstlich Siehdichum Fürstenberg
10. "Urwald Fünfeichen" nordwestlich Fünfeichen Fürstenberg
11. "Rehagen" nordwestlich Drahendorf Fürstenwalde
12. "Blumenthal" nordwestlich Prötzel Strausberg
13. "Heidekrug" westlich Prötzel Strausberg
     
  Bezirk Cottbus  
1. "Kesselschlucht" südlich Kabel Calau
2. "Tannenbusch" südwestl. Mehssow Cottbus
3. "Sergener Luch" südlich Kathlow Cottbus
4. "Tannenwald bei Peitz" Cottbus
5. "Grünhaus" westlich Grünhaus Finsterwalde
6. "Euloer Bruch" nordwestlich Forst Forst
7. "Preschener Mühlbusch" westlich Preschen Forst
8. "Zerna" nördlich Köbeln Forst
9. "Hölle" südlich Lebusa Herzberg
10. "Schweinert" südöstlich Kleinrössen Herzberg
11. "Suden bei Gorden" nordöstlich Gorden Liebenwerda
12. "Biebersdorfer Wiesen" nördlich Hartmannsdorf Lübben
13. "Börnichen" südlich Schlepzig Lübben
14. "Buchenhain" westlich Schlepzig Lübben
15. "Ellerborn" südlich Steinkirchen Lübben
16. "Schützenhaus" südlich Alt-Zauche Lübben
17. "Groß-Wasserburg" südöstlich Gr. Wasserburg Lübben
18. "Braunsteich" westlich Weißwasser Weißwasser
19. "Eichberg" südlich Weißwasser Weißwasser
20. "Urwald Weißwasser" Weißwasser
     
  Bezirk Magdeburg  
1. "Magdeburgerforth" südöstlich Schopsdorf Burg
2. "Buchenberg im Huy" nördlich Athenstedt Halberstadt
3. "Großer Fallstein" westlich Hessen Halberstadt
4. "Kleiner Fallstein" nordöstlich Stötterlingen Halberstadt
5. "Herrenberg im Huy" südwestlich Dingelstedt Halberstadt
6. "Hoppelberg" nordwestl. Börnecke Halberstadt
7. "Osteroder Holz" südöstlich Osterode Halberstadt
8. "Vorberg im Huy" nördl. Sargstedt Halberstadt
9. "Waldhaus" nördlich Osterwieck Halberstadt
10. "Bartenslebener Forst" nördlich Bartensleben Haldensleben
11. "Forsthaus Eiche" südl. Süplingen Haldensleben
12. "Kleppersberg" südöstlich Schwanefeld Haldensleben
13. "Rehm" nordwestlich Eschenrode Haldensleben
14. "Jederitzer Holz" nördlich Neukamern Havelberg
15. "Kreuzhorst" südlich Magdeburg Magdeburg
16. "Am Vogelherd" nördlich Neindorf Oschersleben
17. "Waldfrieden" westlich Altbrandsleben Oschersleben
18. "Arneburger Hang" südlich Arneburg Stendal
19. "Albrechtshaus" nordwestlich Friedrichhöhe Wernigerode
20. "Elendstal" nördlich Elend Wernigerode
21. "Kienberg" nordwestlich Ilsenburg Wernigerode
22. "Radeweg" westlich Stiege Wernigerode
23. "Tännichen" westlich Stiege Wernigerode
24. "Rohn- und Westerberg" südlich Ilsenburg Wernigerode
25. "Rogätzer Hang" südwestlich Rogätz Wolmirstedt
26. "Dobritzer Park" in Dobritz Zerbst
27. "Nedlitzer Niederung" südwestlich Nedlitz Zerbst
28. "Platzbruch" südwestlich Grimme Zerbst
29. "Rahmbruch" nordöstlich Dobritz Zerbst
30. "Schleesen" östlich Golmenglin Zerbst
31. "Steckby-Lödderitzer Forst" nord- Zerbst westlich Aken Schönebeck
     
  Bezirk Halle  
1. "Kalktal" nördlich Frankenhausen Artern
2. "Kattenburg" nordwestlich Frankenhausen Artern
3. "Ochsenburg-Ziegelhüttental" östlich Steinthalleben Artern
4. "Pfanne" nördlich Rottleben Artern
5. "Rothenburg" südöstlich Kelbra Artern
6. "Wartenberg" südöstlich Seehausen Artern
7. "Wipperdurchbruch" bei Seega Ártern
8. "Großer Hakel" östlich Heteborn Aschersleben
9. "Kleiner Hakel" südwestlich Cochstedt Aschersleben
10. "Selketal" nordwestlich Pansfelde Aschersleben
Hettstedt
11. "Auwald bei Plötzkau" nördlich Plötzkau Bernburg
12. "Sprohne" nördlich Nienburg Bernburg
13. "Zickeritzer Busch" nördlich Zieritz Bernburg
14. "Saalbergbau" nordwestlich Dessau Dessau
15. "Eislebener Stiftsholz" südlich Wolferode Eisleben
16. "Hasenwinkel" nördlich Unterrißdorf Eisleben
17. "Jösigk" westlich Grõbern Gräfenhainichen
18. "Krägen-Riß" westlich Wörlitz Gräfenhainichen
19. "Mark Naundorf" südöstlich Radis Gräfenhainichen
20. "Untere Mulde" zwischen Muldenstein und Mündung Gräfenhainichen
Bitterfeld
Dessau
21. "Bischofswiese" westlich Halle Halle-Stadt
22. "Burgholz" südlich Ammendorf Halle-Stadt
23. "Gr. Nachthut" nordwestlich Sandersleben Hettstedt
24. "Saurasen" nordwestlich Biesenrode Hettstedt
25. "Steinberg" nordwestlich Meisberg Hettstedt
26. "Strubenberg" östlich Friesdorf Hettstedt
27. "Ziegenberg" westlich Braunschwende Hettstedt
28. "Diebziger Busch" nördlich Diebzig Köthen
29. "Müchelholz" westlich Mücheln Merseburg
30. "Collenbeyer Holz" östlich Schkopau Merseburg
31. "Mordtal und Platten" östlich Bad Kösen Naumburg
32. "Forst Hibra" nördlich Krahwinkel Nebra
33. "Neue Göhle" nördlich Freyburg Nebra
34. "Anhaltinischer Saalstein" südwestlich Bad Suderode Quedlinburg
35. "Burgesroth" südwestlich Ballenstedt Quedlinburg
36. "Hochmoor Gernrode" östlich Friedrichsbrunn Quedlinburg
37. "Hänge bei Niederschmon" Querfurt
38. "Sandberg" südöstlich Ziegelroda Querfurt
39. "Steinklöbe" westlich Wangen Querfurt
40. "Buchholz" nordöstlich Mühlstedt Roßlau
41. "Rathsbruch" südwestlich Garitz Roßlau
42. "Saarenbruch" südwestlich Klieken Roßlau
43. "Bergholz" westlich Kütten Saalkreis
44. "Lintbusch" westl. Halle-Nietleben Saalkreis
45. "Bauerngraben" rördlich Roßla Sangerhausen
46. "Borntal" südöstlich Allstedt Sangerhausen
47. "Mooskammer" südöstl. Morungen Sangerhausen
48. "Pferdekopf" nördlich Stolberg Sangerhausen
49. "Großer Streng" nördl. Wartenberg Wittenberg
50. "Thielenhaide" nordwestlich Sköna Wittenberg
     
  Bezirk Erfurt  
1. "Gottesholz" südwestlich Espenfeld Arnstadt
2. "Hain" südlich Oberndorf Arnstadt
3. "Hohes Kreuz" nordwestl. Stadtilm Arnstadt
4. "Große Lupne" östlich Siegelbach Arnstadt
5. "Wachsenburg" nordwestlich Holzhausen Arnstadt
6. "Werningslebener Wald" nördlich Gügleben Arnstadt
7. "Willinger Berg" westlich Oberwillingen Arnstadt
8. "Dolinenhänge" nordwestlich Frauensee Eisenach
9. "Ebertsberge" nordöstlich Bad Thal Eisenach
10. "Klosterholz" östlich Creuzburg Eisenach
11. "Lienig" östlich Buchenau Eisenach
12. "Mertelsthal" nordöstlich Wolfmannsgehau Eisenach
13. "Probsteizella" östlich Falken Eisenach
14. "Ruine Scharfenberg" östlich Bad Thal Eisenach
15. "Wartburg-Hohe Sonne" südlich Eisenach Eisenach
16. "Hainich" nordöstlich Lauterbach Eisenach
Langensalza
17. "Aspenbusch" westlich Schellroda Erfurt-Land
18. "Im Haken" südlich Witterda Erfurt-Land
19. "Hirschgrund" westlich Gierstedt Erfurt-Land
20. "Schwansee" südlich Schwansee Erfurt-Land
21. "Saukopfmoor" westlich Oberhof Gotha
22. "Kleiner Wagenberg" südwestlich Tabarz Gotha
23. "Großer Inselsberg" nördlich Gotha Brotterode
Schmalkalden
(Bez. Suhl)
24. "Lengenberg" südöstlich Uder Heiligenstadt
25. "Großenbehringer Holz" nordwestlich Großenbehringen Langensalza
26. "Lindig" westlich Alterstedt Langensalza
27. "Mönchsecke" nördlich Craul Langensalza
28. "Taternstieg" westlich Alterstedt Langensalza
29. "Großer Horn" nordöstlich Blankenburg (Thür.) Langensalza
Sondershausen
30. "Kühmstedter Berg" westlich Horsmar Mühlhausen
31. "Volkenroder Wald" nordöstlich Volkenroda Mühlhausen
32. "Sonder" bei Schlotheim Mühlhausen
Langensalza
33. "Alter Stolberg" südlich Stempeda Nordhausen
34. "Gräfenthal" südlich Sophienhof Nordhausen
35. "Vogelherd" nordöstlich Rothesütte Nordhausen
36. "Wöbelsburg" südöstlich Hainsrode Nordhausen
37. "Finnberg" östlich Burgwenden Sömmerda
38. "Feuerkopf" östlich Friedrichsrode Sondershausen
39. "Himmelsberg" westlich Himmelsberg Sondershausen
40. "Hotzenberg" nordwestlich Wiedermuth Sondershausen
41. "Keulaer Wald" nördlich Keula Sondershausen
42. "Mehlisch Hölzchen" südöstlich Holzthalleben Sondershausen
43. "Stadtforst Sondershausen" Sondershausen
44. "Diebskammer" östlich Gutendorf Weimar-Land
45. "Maientännig" südlich Kranichfeld Weimar-Land
46. "Prinzenschneide" südwestlich Großobringen Weimar-Land
47. "Rautenschlag" südlich Ettersburg Weimar-Land
48. "Bodenstein" nördlich Wintzingerode Wotbis
     
  Bezirk Gera  
1. "Poxdorfer Hang" nördlich Greitschen Eisenberg
2. "Buchenberg" südwestlich Weida Jena-Land
3. "Borntal" nordwestlich Schirnewitz Jena-Land
4. "Großer Gleisberg" östlich Kunitz Jena-Land
5. "Hohe Lehde" nördlich Golmsdorf Jena-Land
6. "Isserstedter Holz" östlich Isserstedt Jena-Land
7. "Leutratal" nördlich Leutra Jena-Land
8. "Jägersruh" nordöstlich Titschendorf Lobenstein
9. "Kulm" westlich Schlegel Lobenstein
10. "Wetzstein" nordwestlich Brennersgrün Lobenstein
11. "Dissau und Steinberg" südlich Eichfeld Rudolstadt
12. "Eichberg und Talgrube bei Heilsberg" Rudolstadt
13. Greifenstein" nördlich Bad Blankenburg Rudolstadt
14. "Schwarzatal" südwestlich Bad Blankenburg Rudolstadt
15. "Waldecker Schloßgrund" nördlich Waldeck Stadtroda
16. "An den Ziegenböcken" nordwestlich Klosterlausnitz Stadtroda
     
  Bezirk Suhl  
1. "Dipperts" westlich Stressenhausen Hildburghausen
2. "Lachenwäldchen" bei Gompertshausen Hildburghausen
3. "Oberlauf der Gabeltäler" nordwestlich Neustadt Hildburghausen
4. "Erbskopf" nordöstlich Stützerbach Ilmenau
5. "Kickelhahn" südöstlich Manebach Ilmenau
6. "Marktal und Morast" östlich Stützerbach Ilmenau
7. "Reifberg" südwestlich Stützerbach Ilmenau
8. "Veronikaberg" nordöstlich Martinroda Ilmenau
9. "Eichelberg" nordöstlich Ritschenhausen Meiningen
10. "Farmdenkopf" nordwestlich Scheibe-Alsbach Neuhaus/R.
11. "Leierloch" südwestlich Steinbach Neuhaus/R.
12. "Löschleite" nördlich Scheibe-Alsbach Neuhaus/R.
13. "Rehhecke" südwestlich Meura Neuhaus/R.
14. "Arzberg" nördlich Otzbach/Rhön Bad Salzungen
15. "Sachsenburg" südwestlich Oberalba Bad Salzungen
16. "Hohe Künge-Dorngehege" östlich Bad Liebenstein Bad Salzungen
Schmalkalden
17. "Seimbergswald" südwestlich Brotterode Schmalkalden
18. "Stoffelskuppe" östlich Bernshausen Schmalkalden
19. "Zehnbuchen" nordöstlich Schwarzbach Schmalkalden
20. "Kleiner Först" nördlich Blechhammer Sonneberg
21. "Georgshütte" südwestlich Eschenthal Sonneberg
22. "Haselbach" südöstlich Haselbach Sonneberg
23. "Klettnitzberg" westlich Schauberg Sonneberg
24. "Steinachgrund" nordwestlich Blechhammer Sonneberg
     
  Bezirk Dresden  
1. "Auewald Guttau" südlich Guttau Bautzen
2. "Gröditzer Skala" östlich Gräditz Bautzen
3. Geisingberg" nordöstlich Altenberg Dippoldiswalde
4. "Georgenfelder Hochmoor" südwestlich Georgenfeld Dippoldiswalde
5. "Hermsdorf" südwestlich Rehefeld Dippoldiswalde
6. "Hofehübel" nördlich Bärenfels Dippoldiswalde
7. "Kahleberg" südwestlich Allenberg Dippoldiswalde
8. "Luchberg" westlich Luchau Dippoldiswalde
9. "Rehefeld" südlich Rehefeld-Zaunhaus Dippoldiswalde
10. "Seifenmoor" westlich Altenberg Dippoldiswalde
11. "Weicholdswald" nordöstlich Hirschsprung Dippoldiswalde
12. "Borsberggebiet" nordöstlich Pillnitz Dresden-Stadt
13. "Seifersdorfer Tal" nordwestlich Radeberg Dresden-Land
14. "Rabenauer Grund" westlich Rabenau Freital
15. "Weißeritztalhänge" zwischen Hainsberg und Dorfhain Freital
Dippoldiswalde
16. "Landeskrone" südwestlich Görlitz Görlitz-Stadt
Görlitz-Land
17. "Auewald Laske" östlich Kamenz Kamenz
18. "Erlenbruch Grüngräbchen" südlich Grüngräbchen Kamenz
19. "Georgewitzer Skala" nördlich Georgewitz Löbau
20. "Grenzwald am Sanneberg" südlich. Neusalza Löbau
21. "Hengstberg" südlich Herrnhut Löbau
22. "Schönbrunner Berg" südlich Schönbrunn Löbau
23. "Rothstein" westlich Sohland am Rothstein Löbau
Görlitz-Land
24. "Elbleiten" westlich Coswig Meißen
25. "Großholz"` südlich Churschütz Meißen
26. "Ziegenbusch" nördlich Oberau Meißen
27. "Hammerbruch" südlich Kreba Niesky
28. "Hohe Dubrau" nördlich Großradisch Niesky
29. "Loose" nordwestlich Gebelzig Niesky
30. "Monumentshügel" östlich Jänkendorf Niesky
31. "Niederspreer Teichgebiet" nordöstlich Quolsdorf Niesky
Weißwasser
(Bez. Cottbus)
32. "Herrenmüllerberg und Trebnitzgrund" östlich Glashütte Pirna
33. "Unter den Schrammsteinen" östlich Bad Schandau Pirna
34. "Großer Winterberg" östlich Schmilka Pirna
35. "Auewald Jahnishausen" südlich Riesa Riesa
36. "Seußlitzer Grund" östlich Seußlitz Riesa
37. "Gimpeliang" östlich Sebnitz Sebnitz
38. "Heilige Hallen" östlich Sebnitz Sebnitz
39. "Kirnitzschklamm" südöstlich Hinterhermsdorf Sebnitz
40. "Unger" südlich Langburkersdorf Sebnitz
41. "Zeschnigleiten" nordwestlich Hohnstein Sebnitz
42. "Hohwald" südlich Neukirch Sebnitz
Bischofswerda
     
  Bezirk Leipzig  
1. "Fasanerieholz" südöstlich Altenburg Altenburg
2. "Leinawald" östlich Allenburg Altenburg
3. "Pfarrholz Groitzsch" westlich Groitzsch Borna
4. "Eichberg" südöstlich Leisnig Döbeln
5. "Hochweitzschener Wald" westlich Hochweitzschen Döbeln
6. "Kirstenmühle" südwestlich Lasnig Döbeln
7. "Maylust" südöstlich Klosterbruch Döbeln
8. "Schäfereiweg" südöstlich Altenhof Döbeln
9. "Scheergrund und Schafbachtal" westlich Großweitzschen Döbeln
10. "Staupenbachtal" westlich Westewitz Döbeln
11. "Gruna" südöstlich Gruna Eilenburg
12. "Am Presseler Teich" nordöstlich Pressel Eilenburg
13. "Torfhaus" südwestlich Roitzsch Eilenburg
14. "Wildenhainer Bruch" nordwestlich Wildenhain Eilenburg
15. "Prießnitz" nordöstlich Frohburg Geithain
16. "Hinteres Stöckigt" nördlich Gnandstein Geithain
17. "Streitwald" nördlich Kohren-Sahlis Geithain
18. "Alte See" südöstlich Grethen Grimma
19. "Döbener Wald" östlich Döben Grimma
20. "Dölitzer Holz" westlich Leipzig-Dölitz Leipzig-Stadt
21. "Elster- und Pleiße-Auewald" süd-westlich Connewitz Leipzig-Stadt
22. "Burgaue bei Böhlitz-Ehrenberg" Leipzig-Land
23. "Fasanenholz" östLich Hubertusburg Oschatz
24. "An der Klostenwiese" nördlich Mahlis Oschatz
25. "Langes Holz und Radeland" nordöstlich Großböhla Oschatz
26. "Roitzsch" nordöstlich Weidenhain Torgau
27. "Trossin" südöstlich Trossin Torgau
28. "Dornreichenbacher Berg" nordwestlich Bhf. Dornreichenbach Wurzen
29. "Polenzwald" südöstlich Brandis Wurzen
     
  Bezirk Karl-Marx-Stadt  
1. "Fichtelberg mit Schönjungferngrund" westlich Oberwiesenthal Annaberg
2. "Moor an Pfahlberg" nordwestlich Oberwiesenthal Annaberg
3. "Steinbach" südwestlich Reitzenhain Annaberg
4. "Am Taufichtig" nordwestlich Oberwiesenthal Annaberg
9. "Zweibach" nordwestlich Oberwiesenthal Annaberg
6. "Kriegswiese" südlich Satzung Annaberg
Marienberg
7. "Bockautal" südöstlich Eibenstock Aue
8. "Conradswiese" westlich Schwarzenberg Aue
9. "Am Riedert" südwestlich Eibenstock Aue
10. "Grünheider Hochmoor" östlich Beerheide Auerbach
11. "Steinberg" östlich Rodewisch Auerbach
12. "Um die Rochsburg" südlich Berthelsdorf K.-M. Stadt
Rochlitz
13. "Dreibächel" südwestlich Carlsfeld Klingenthal
14. "Gottesberg" südöstlich Tannenbergsthal Klingenthal
15. "Hüttenbach" nordöstlich Erlbach Klingenthal
16. "Jägersgrüner Hochmoor" westlich Bhf. Jägersgrün Klingenthal
17. "Landesgemeinde" nördlich Erlbach Klingenthal
18. "Zauberwald" südwestlich Bhf. Klingenthal Klingenthal
19. "Großer Kranichsee" südlich Carlsfeld Klingenthal
Aue
20. "Alte Leite" nordwestlich Olbernhau Marienberg
21. "Bärenbach" nordöstlich Olbernhau Marienberg
22. "Frauenbach" östlich Neuhausen Marienberg
23. "Heidengraben" nordöstlich Deutscheinsiedel Marienberg
24. "Hirschberg" zwischen Seiffenbach und Flöha Marienberg
25. "Kriegwald" nördlich Rübenau Marienberg
26. "Mothäuser Heide" nordwestlich Kühnhaide Marienberg
27. "Rauenstein" nordöstlich Lengefeld Marienberg
28. "Rungstadt" südwestlich Olbernhau Marienberg
29. "Seiffener Grund" südwestlich Seiffen Marienberg
30. "Brauhauspöhl" südöstlich Gutenförst Plauen
31. "Elsterhang bei Pirk" nordwestlich Oelsnitz Plauen
32. "Elsterhang bei Röttis" nordwestlich Plauen Plauen
33. "Unteres Kemnitztal" westlich Oelsnitz Plauen
34. "Kleiner Kranichsee" südwestlich Johanngeorgenstadt Schwarzenberg
35. "Schieferbach" südwestlich Antonsthal Schwarzenberg
36. "Hormersdorfer Hochmoor" westlich Thum Stollberg
37. "Hartensteiner Wald" südlich Hartenstein Zwickau